EN
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Зарегистрироваться
Информация

Токовая защита источников питания Актаком. Триггерная или режим стабилизации тока?

В источниках питания Актаком используется 2 вида защиты.

В более простых бюджетных источниках используется защита включением режима «стабилизация тока» (СС). При уменьшении сопротивления нагрузки (или коротком замыкании) источник уменьшает напряжение на выходных клеммах до минимального уровня и остается таким, пока на клеммах не возникнет сопротивление нагрузки. При появлении сопротивления, напряжение (и ток) начнут пропорционально расти до установленного значения.

В более сложных источниках, помимо режима стабилизации тока есть режим защиты от превышения тока –«OCP» (Over Current Protection). Этот режим включается независимо от режима «стабилизации тока» и позволяет выставить любое предельное значение тока, при котором источник отключит напряжение на выходных клеммах. После срабатывания защиты источник будет находится с отключенными клеммами до тех пор, пока не будут нажаты определенные кнопки на панели управления прибором, независимо от состояния нагрузки.

В многоканальных источниках встречаются варианты защиты OCP как на отдельные каналы, так и на суммарную выходной ток источника.

Таким образом, можно считать, что в приборах без режима «OCP» реализована схема защиты «стабилизацией тока», а в приборах с «OCP» защита по току работает в режиме триггера.

Однако, надо помнить, что в обоих случаях при срабатывании защиты выходные клеммы (и нагрузка) гальванически не отвязаны от источника питания.


Подробнее о приборе: 

Возврат к списку

АКТАКОМ в социальных сетях:
Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.