EN |
Поиск по сайту
Авторизация
Подписка
Не найдено рубрик для подписки. |
Дополнение к Эксплуатационному документу (Паспорт изделия (прибора)) параграф 3. "Порядок работы" АКТАКОМ АТЕ-15371. Описание органов управления
Рис. 1.
2. Подготовка прибора к работе
3. Порядок работы3.1. Выбор параметра измеренияВключите прибор однократным нажатием кнопки POWER/ESC (2). Прибор перейдет в режим самотестирования (около 5 с) и на дисплее будут изменяться различные цифры и символы. После выполнения функции самотестирования прибор готов к установке режимов измерения. Прибор позволяет измерять 2 типа параметров: а) освещенность; б) проводить измерения температуры при помощи термопар типа K и J. Нажмите кнопку FUNC./HOLD/NEXT (3) и удерживайте ее. На дисплее отобразится надпись: «LIgHt», которая сменится на «tP». Если отпустить кнопку FUNC./HOLD/NEXT (3), когда на дисплее отображается надпись «LIgHt», то это означает, что прибор будет находиться в режиме измерения освещенности. Если отпустить кнопку FUNC./HOLD/NEXT (3), когда на дисплее отображается надпись «tP», то это означает, что прибор будет находиться в режиме измерения температуры при помощи термопар. 3.2. Измерение освещенности
3.3. Измерение температуры при помощи термопары типа K и J
3.4. Удержание данныхДля фиксации текущего показания на дисплее в режиме измерения необходимо нажать кнопку FUNC./HOLD/NEXT (3). При этом на дисплее будет отображаться символ «HOLD». Для отмены этой функции нужно нажать кнопку FUNC./HOLD/NEXT (3) еще раз. 3.5. Запись максимального и минимального значенийДля фиксации в памяти прибора максимального и минимального значения в режиме измерения необходимо однократно нажать кнопку REC/ENTER/UNIT (5). При этом на дисплее появятся символы «REC». Для вызова из памяти записанных значений:
3.6. Включение/отключение подсветки дисплеяПосле включения прибора подсветка дисплея включится автоматически. В процессе измерения однократно нажмите кнопку POWER/ESC (2), но не удерживайте ее нажатой. Подсветка выключится. Для повторного включения подсветки заново однократно нажмите кнопку POWER/ESC (2). 3.7. Включение/отключение звуковых сигналовДля включения/выключения звуковых сигналов нажмите кнопку SET ▼ (5) и удерживайте ее нажатой в течение 2 секунд. Прибор перейдет в режим расширенных установок. Последовательно нажимайте кнопку FUNC./HOLD/NEXT (3) до тех пор, пока в нижней части дисплея не отобразятся символы «bEEP». Используя кнопки SET▼ (5) и ZERO/LOGGER ▲ (6) выберите включение (yES) или отключение (no) звуковых сигналов. Для подтверждения выбора нажмите кнопку REC/ENTER/UNIT (4). Для выхода из режима установки нажмите кнопку POWER/ESC (2). 3.8. Включение/отключение функции автоотключения прибораДля включения/выключения функции автоотключения прибора нажмите кнопку SET ▼ (5) и удерживайте ее нажатой в течение 2 секунд. Прибор перейдет в режим расширенных установок. Последовательно нажимайте кнопку FUNC./HOLD/NEXT (3) до тех пор, пока в нижней части дисплея не отобразятся символы «PoFF». Используя кнопки SET ▼ (5) и ZERO/LOGGER ▲ (6) выберите состояние «yES» для включенного режима автоотключения или состояние «no» для выключенного режима автоотключения. Для подтверждения выбора нажмите кнопку REC/ENTER/UNIT (4). Для выхода из режима установки нажмите кнопку POWER/ESC (2). 3.9. Просмотр текущего времени и датыВ режиме обычного измерения (без регистрации данных), нажмите кнопку SET ▼ (5) для отображения в нижней части дисплея времени и даты. 3.10. Просмотр интервала сэмплированияВ режиме обычного измерения (без регистрации данных), нажмите кнопку ZERO/LOGGER ▲ (6) для отображения в нижней части интервала сэмплирования (времени выборки) в секундах. 3.11. Регистрация данных3.11.1. Подготовка к регистрации данныхПрибор предназначен для работы с SD-картами объемом от 1 до 16 ГБ, но рекомендуется использовать SD-картами объемом не более 4 ГБ. Вставьте SD-карту в разъём (9) для SD-карт. Если SD-карта используется первый раз, рекомендуется её отформатировать. Для форматирования SD-карты нажмите кнопку SET ▼ (5) и удерживайте ее нажатой в течение 2-х секунд. Прибор перейдет в режим расширенных установок. Последовательно нажимайте кнопку FUNC./HOLD/NEXT (3) до тех пор, пока в нижней части дисплея не отобразятся символы «Sd F». Используя кнопки SET ▼ (5) и ZERO/LOGGER ▲ (6) выберите состояние «yES» для начала форматирования или состояние «no», если форматировать не надо. Для подтверждения выбора нажмите кнопку REC/ENTER/UNIT (4). Если подтверждается начало форматирования SD-карты, то на дисплее появится сообщение «yES Enter». Снова нажмите REC/ENTER/UNIT (4).
* При форматировании SD-карты все данные с нее будут удалены. 3.11.2 Установка времени и датыТ.к. прибор можно использовать для регистрации данных в реальном времени, то при использовании прибора в первый раз необходимо установить точное время и дату. Для установки времени и даты нажмите кнопку SET ▼ (5) и удерживайте ее нажатой в течение 2 секунд. Прибор перейдет в режим расширенных установок. Последовательно нажимайте кнопку FUNC./HOLD/NEXT (3) до тех пор, пока в нижней части дисплея не отобразятся символы «dAtE». Используя кнопки SET ▼ (5) и ZERO/LOGGER ▲ (6) установите значение года и подтвердите установку нажатием кнопки REC/ENTER/UNIT (4). Далее прибор перейдет к установке значения месяца, числа, часа, минут и секунд. Все эти установки выполняются аналогично установке значения года. * Внутренние часы прибора не требуют питания от батареи и сохраняют правильное время даже если она разряжена. 3.11.3. Задание десятичного разделителя для SD-картыВ формате хранения цифровых данных на SD-карте в качестве десятичного разделителя по умолчанию используется «.», например: «20.6», «1000.53». В некоторых странах (в Европе) в качестве разделителя используется «,», например «20,6», «1000,53». После установки времени и даты прибор перейдет в режим задания десятичного разделителя для SD-карты и в нижней части дисплея отобразятся символы «dEС». Используя кнопки SET ▼ (5) и ZERO/LOGGER ▲ (6) выберите параметр «bASIC», если в качестве разделителя используется «.» или «Euro» – если в качестве разделителя используется «,». Подтвердите выбор нажатием кнопки REC/ENTER/UNIT (4). Для выхода из режима установки нажмите кнопку POWER/ESC (2). 3.11.4. Задание интервала сэмлированияДля установки времени и даты нажмите кнопку SET ▼ (5) и удерживайте ее нажатой в течение 2 секунд. Прибор перейдет в режим расширенных установок. Последовательно нажимайте кнопку FUNC./HOLD/NEXT (3) до тех пор, пока в нижней части дисплея не отобразятся символы «SP-t». Используя кнопки SET ▼ (5) и ZERO/LOGGER ▲ (6) выберите значение интервала сэмплирования: 0, 1, 2, 5, 10, 30, 60, 120, 300, 600, 1800, 3600 секунд. Подтвердите выбор нажатием кнопки REC/ENTER/UNIT (4). Для выхода из режима установки нажмите кнопку POWER/ESC (2). 3.11.5. Режим автоматической регистрации данных (интервал сэмплирования ≥ 1 с)
3.11.6. Режим ручной регистрации данных (интервал сэмплирования = 0 с)
3.11.7. Структура данных на SD-карте
3.11.8. Обработка данных с SD-карты на компьютере
3.12. Связь прибора с компьютеромСведения о загрузке и работе с программным обеспечением Вы можете получить, посетив сайт www.aktakom.ru. Подробнее о приборе: |