Порядок работы с измерителем электромагнитного поля АТТ-2592Для проведения измерения направьте датчик на предполагаемый источник излучения и, насколько это возможно, поднесите прибор к нему. При проведении измерений прибор должен находиться в устойчивом положении и между источником излучения и прибором не должно быть никаких препятствий, иначе не будут получены достоверные сведения. При резком перемещении датчика, прибор может выдавать некорректные параметры поля. Причиной является электростатический заряд. Данный эффект отмечается при использовании всех измерителей напряжённости поля. Если характеристики поля неизвестны или при входе в зону не защищенную от электромагнитных излучений, используйте режимы "Непрерывные измерения" или "Измерение максимального значения". Выполните несколько измерений в разных местах – это принципиально важно при неизвестных параметрах поля. Особое внимание следует обратить на измерения вблизи возможных источников излучения. Наряду с активными источниками излучения могут присутствовать некоторые носители, которые могут также быть радиоактивны. Например, кабели в составе диатермического оборудования могут также излучать радиацию. Заметим также, что металлические предметы внутри электромагнитного поля могут локально концентрировать или усиливать электромагнитное поле от источника излучения. Когда результаты измерений значительно отклоняются от допустимых норм закрепите прибор на неподвижном штативе и работайте в режимах «Среднее значение» или «Максимальное среднее значение». Примечание. Предельно допустимые уровни электрической напряженности и плотности потока мощности в зависимости от продолжительности воздействия приведены в номативном документе СанПиН 2.2.4/2.1.8.055-96.
Установка единиц измерения
Выбор единиц измерения производится последовательным нажатием кнопки UNIT
Установка режимов измерений Режим непрерывного измерения устанавливается автоматически при включении прибора.
Переключение режимов измерения осуществляется последовательным нажатием кнопки MAX AVG
Установка порога сигнализации и вкл./выкл. функции звукового предупреждения. Режим «Сигнализация» используется для сигнализации о превышении предельно допустимых значений.
1. Нажатием кнопки
2. Нажмите кнопку MODE ALARM и удерживайте ее, затем нажмите кнопку 3. Кнопками MEM▲и READ▼ установите необходимое значение порога сигнализации
4. Нажмите кнопку MAX AVG
5. В рабочем режиме нажмите кнопку MODE ALARM и удерживайте ее нажатой в течение 2-х секунд. На экране появятся символы “ALM” и « 6. Если измеренное значение превышает установленный порог сигнализации, то на экране дисплея над символами “ALM” появится символ ▲.
7. Для отключения функции звукового предупреждения повторно нажмите кнопку MODE ALARM и удерживайте ее нажатой в течение 2-х секунд. Символы “ALM” и «
Установка калибровочного коэффициента (CAL) Измеренные данные напряженности поля умножаются на коэффициент калибровки, введенный ранее, и полученный результат отобразится на дисплее.
1. Нажатием кнопки
2. Нажмите кнопки MEM▲и READ▼ и, удерживая их, включите прибор нажатием кнопки 3. Активируется режим установки калибровочного коэффициента и на экране появятся 4-ре мигающие цифры. 4. Кнопками MEM▲и READ▼ установите необходимое значение калибровочного коэффициента.
5. Нажмите кнопку MAX AVG
Настройка функции отключения звука
1. Нажатием кнопки
2. Нажмите кнопку MAX AVG
Установка функции автоматического включения и выключения прибора По умолчанию, функция автоматического отключения активирована. 1. Для ее отключения выключите прибор.
2. Нажмите кнопку READ▼ и удерживая ее включите прибор. Символ «
Установка функции автоматического отключения подсветки По умолчанию, функция автоматического отключения подсветки активирована. 1. Для ее отключения выключите прибор.
2. Нажмите кнопку UNIT Работа с сохранёнными данными 1. Текущее значение ячейки памяти индицируется в нижней правой части дисплея.
2. Для сохранения данных в ячейку памяти однократно нажмите кнопку MEM▲. Появление символа «
3. Для вызова сохраненных данных нажмите кнопку READ▼. Над номером ячейки памяти отобразится символ 4. Последовательным нажатием кнопки MODE ALARM выберите сохраненные значения по каждой оси.
5. Для выхода из режима вызова значений снова нажмите кнопку MAX AVG 6. Появление в номере ячейки памяти появится цифры "99" означает, что память полностью заполнена и ее содержимое необходимо очистить. Для этого выключите прибор и, удерживая кнопку MEM▲, включите его. На экране появится индикатор «no». 7. Если память необходимо очистить, то нажмите кнопку READ▼. На экране появится индикатор «YES».
8. Для подтверждения очистки содержимого памяти нажмите кнопку MEM▲. Прибор перейдет в рабочий режим, а номер ячейки памяти в нижнем правом углу изменится на
Подробнее о приборе: АТТ-2592 Измеритель уровня электромагнитного фона |