EN
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Зарегистрироваться
Информация

Измерение сопротивления изоляции измерителем АМ-2082

ВНИМАНИЕ!

Высокое напряжение!!! Избегайте непосредственного контакта с испытательными зажимами во время проведения измерений.

Убедитесь в правильной полярности подключения прибора к измеряемому объекту.

Для достижения корректности и стабильности измерения, проконтролируйте температуру, относительную влажность и общие условия, в которых будет проводиться измерение.

Если объект измерений содержит емкости или обладает емкостными свойствами, то перед проведением измерений его необходимо разрядить, во избежание порчи прибора.

Провод, подключенный к положительному разъему +RX, не должен касаться корпуса прибора.

Будьте осторожны при измерениях, так как измерительные щупы находятся под напряжением!

Измерение сопротивления изоляции

1. На передней панели прибора имеется потенциометр (поз.8, Рис. 1) для подстройки стрелки прибора на “∞” на каждом диапазоне (при разомкнутых клеммах в режиме измерений).

2. В соответствии с техническими требованиями измеряемого объекта, установите переключатель тестового напряжения (поз.3, Рис. 1) на нужное значение.

3. Выберите диапазон измерений.

Для достижения максимальной точности измерений в приборе предусмотрена возможность выбора значения входного сопротивления. Базовое (минимальное) значение входного сопротивления прибора составляет 1 кОм. Изменение входного сопротивления осуществляется переключателем множителя входного сопротивления (поз.2, Рис. 1).

Примечание:

1. Первое значение в ячейке – нижняя граница диапазона (Rlow), второе значение – верхняя граница диапазона (Rhi).

2. Обозначения: К = кОм; М = МОм; Г = ГОм; Т = ТОм.

Пример:

Для установки диапазона 250 МОм…2,5 ГОм на испытательном напряжении 250 В необходимо установить переключатель напряжения (3) в положение «×2,5», а переключатель множителя входного сопротивления (2) в положение «102».

4. Подключите черный измерительный зажим к разъему –RX (поз.6, Рис. 1), красный измерительный зажим к разъему +RX (поз.7, Рис. 1 ) Подключите измерительные зажимы к объекту измерений, как показано на Рис. 2. Во избежание получения неверных результатов измерений, все соединения должны быть прочными.

Примечание.

Зажим заземления (поз.9, Рис. 1) используется для снятия поверхностных токов утечки, которые могут провести к значительным искажениям результатов измерений.



Подробнее о приборе:  АМ-2082 Измеритель сопротивления изоляции

Возврат к списку

Журнал "Контрольно-измерительные приборы и системы"
АКТАКОМ в социальных сетях:
Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.