EN
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Зарегистрироваться
Информация
Журнал "Контрольно-измерительные приборы и системы"

Трассоискатель АКТАКОМ АСТ-1112. Примеры применения

Трассоискатель АКТАКОМ АСТ-1112. Примеры применения

22.05.2014

Трассоискатель АКТАКОМ АСТ-1112 - это компактный профессиональный прибор (набор) для определения пути прохождения кабеля в стенах и под землёй, идентификации предохранителей и автоматов в щите электрооборудования, обнаружения мест обрыва и замыкания жил кабелей и неэкранированных проводов "теплых полов". Трассоискатель способен определять путь прокладки металлических труб отопления и водоснабжения.

Как известно, реальное применение прибора требует небольших навыков работы с этим прибором. Для этих целей представляем пример применения АКТАКОМ АСТ-1112.

Для этого примера мы рекомендуем взять отрезок кабеля в пластмассовой изоляции (без экрана или брони). Заранее закрепите 5 метров этого кабеля за стеной (или доской, например) на уровне глаз. Доступ к кабелю должен быть возможен с обоих концов. Создайте в этом кабеле искусственный разрыв на расстоянии примерно 1,5 метра от одного конца. Кабель не должен быть подключен к сети. Оголите с одного конца кабеля тот провод, который был разорван, и подсоедините к нему клемму (1) передатчика с помощью тестовых проводов (поставляемых с прибором).

Подсоедините клемму (2) передатчика к подходящему заземлению. Все остальные жилы кабеля также должны быть подключены к тому же заземлению.

Включите передатчик кнопкой (ON). Установите передатчик на уровень «LEVEL I» кнопкой Level (уровень отображается на его дисплее). При изготовлении передатчик был запрограммирован отображать код «1». Возможно изменение кода передатчика (подробно изложено в Руководстве по эксплуатации).

Включите приёмник кнопкой (ON). Включение всех сегментов экрана приемника на короткое время свидетельствует о работоспособности прибора и о достаточном заряде батарей. При включении прибор по умолчанию переходит в автоматический режим. Для избирательного или зависимого от положения приёмника поиска включите ручной (селективный) режим кнопкой MODE – появится значок SENSE на индикаторе приемника. Чувствительность приемника имеет 8 уровней, их можно переключать кнопками «вверх» или «вниз», при этом выбранный уровень отображается на экране в виде дуг, самая широкая (верхняя) соответствует максимальной чувствительности, если видны все 8 дуг – выбрана максимальная чувствительность.

Коснитесь приёмником кабеля в пластиковой изоляции прямо перед местом разрыва. Кнопками «вверх» или «вниз» задайте уровень чувствительности приемника так, чтобы получить на экране код «1». Уровень сигнала отображается визуально в виде столбика. На экране отображается посланный передатчиком код сигнала и звучит звуковой сигнал. Дальнейшее увеличение силы сигнала показывается на экране увеличением столбика (уровня принятого сигнала). После этого на минимально возможном уровне чувствительности приёмника перемещайте его вдоль кабеля, за разрыв. Код «1» пропадёт с экрана прибора, а звуковой сигнал выключится.

Повторите тот же эксперимент с другой стороны кабеля. Для этого установите передатчик на «Level III» кнопкой Level, при этом дальность обнаружения сигнала приемником увеличится в 5 раз.

В данном эксперименте полезно отметить место искусственного разрыва на стене. Подберите чувствительность кнопками вверх или вниз приемника так, чтобы код «1» едва улавливался. Прослеживайте сигнал вдоль стены до тех пор, пока не потеряете его, затем попробуйте обнаружить точное место искусственного разрыва, подстраивая чувствительность прибора.

Полученные навыки обнаружения обрыва кабеля помогут в реальном применении прибора.

Работа трассоискателя в замкнутых и разомкнутых цепях

Трассоискатель может обнаруживать только цепи, которые подключены в соответствии с описанными ниже физическими принципами. Возможны два варианта подключения.

Один полюс: передатчик подключается только к одному проводнику. В этом режиме передатчик питается от внутренней батареи. Из-за высокочастотного сигнала, генерируемого передатчиком, можно обнаруживать и отслеживать только один проводник. Вторым проводом (полюсом) является земля. При таком способе подключения высокочастотный ток протекает через провод и передаётся на землю как в радиоприёмнике.

Два полюса: передатчик подключается к обоим полюсам сети, от которых и питается в этом режиме. При таком способе подключения модулированный ток протекает через фазу, через трансформатор, а затем возвращается через нейтраль. Существует также возможность проверки цепей без напряжения: передатчик подключается к двум проводам, дальние концы которых закорочены. При этом создаётся замкнутая цепь, и передатчик питается от внутренней батареи.

Один полюс (для разомкнутых цепей)

Используется для нахождения разрывов проводов в стенах, нахождения проводов, розеток, распределительных коробок, выключателей и т. д. в жилых помещениях. Обнаружение узких мест, изломов, искривлений и преград в бытовых трубопроводах с помощью металлической катушки.

Клемма заземления должна быть подключена к надёжному заземлению. Нетипичным примером является заземлённая розетка. Макс. глубина обнаружения примерно 0...2 метра.

Примечание. Глубина обнаружения зависит от материала и области применения.

На рис. Однополюсное подключение

Два полюса (для замкнутых цепей)

Используется для обнаружения коротких замыканий или при разводке проводов, то есть в цепях с напряжением и без него. Цепи без напряжения запитываются напрямую от внутренней батареи прибора. Режим замкнутой цепи подходит для обнаружения розеток, переключателей и т. д. в жилых помещениях.

На рис. Двухполюсное подключение

Примечания. Глубина обнаружения примерно 0...0,5 метра. Глубина обнаружения зависит от материала и области применения прибора. При подключении к цепям под напряжением следует соблюдать правила техники безопасности.



Возврат к списку


Материалы по теме:

Журнал "Контрольно-измерительные приборы и системы"
АКТАКОМ в социальных сетях:
Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.